23, 28, 29 e 30 de abril
MÊS DO ANIVERSÁRIO DE PENEDO

A cidade de Penedo, em Alagoas, realiza a Festa Literária de Penedo

PROGRAMAÇÃO

QUINTA 28/04

08h30 às 10h30

Oficina de Escrita Criativa: Crônica
Monitor: Maurício Melo Júnior Público: Fundamental 2 e geral
Local: Biblioteca da SCAP

08h30 às 10h30

Contação de Histórias
Contadora: Ana Neila Torquato
Público: Educação Infantil 1 e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

14h00

Abertura da Feira de Livros Público: Geral
Local: Tenda Literária - Largo São Gonçalo

14h00 às 16h00

Contação de Histórias
Contadora: Ana Neila Torquato Público: Educação Infantil 1 e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

16h00 às 18h00

Lançamento de Livros Público: Geral
Local: Tenda Literária - Largo São Gonçalo

16h00 às 17h00

Apresentação dos Mandigueiros - Mestre Bentinho (Puxada de Rede)
Público: Geral
Local: Palco Cultural - Largo São Gonçalo

19h00

Abertura Oficial: Apresentação da Batucada Unidos do Bairro (recepção na porta do Theatro)
Falas da Organização, Autoridades e Apoiadores
Obra “Poesias Escolhidas - Sabino Romariz” (apresentação Jean Lenzy - Fundação Casa do Penedo)
Palestra: Sabino Romariz e Ângelo Monteiro - Dois Poetas do Penedo
Palestrante: Vera Romariz
Recital: Poemas de Sabino Romariz e Ângelo Monteiro
Ator: Chico de Assis
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

PROGRAMAÇÃO CULTURAL


Local: Palco Cultural - Largo São Gonçalo

MANHÃ – Frevo Tadeu
15h30 – Banda de Pífano
16:00 – Puxada de Rede (Grupo Mandingueiros)
21:00 – Rodrigo Avelino (Show Musical)

SEXTA 29/04

08h30 às 10h30

Oficina de Escrita Criativa: Contos
Monitor: Wellington Melo
Público: Fundamental 2 e geral Local: Biblioteca da SCAP

08h30 às 10h30

Contação de Histórias
Contadora: Rose Costa
Público: Educação Infantil, Fundamental 1 e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

08h00 às 20h00

Feira de Livros
Público: Geral
Local: Tenda Literária - Largo de São Gonçalo

10h30 às 11h30

Contação de Histórias
Contadora: Eliana Maria
Local: Theatro Sete de Setembro

14h00 às 16h00

Contação de Histórias
Contadora: Rose Costa
Público: Educação Infantil, Fundamental 1 e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

16h00 às 17h00

Contação de Histórias
Contadora: Fátima Maia
Local: Theatro Sete de Setembro

15h00 às 17h00

Palestra: Educação Patrimonial de Alagoas em sala de aula: Abordagens Multidisciplinares. E apresentação do Calendário Cultural de Alagoas (Projeto Tatipirun Educação Patrimonial)
Palestrantes: Profª Adriana Capretz da UFAL e Adriana Guimarães
Público: Estudantes, Professores e geral
Local: Casa de Aposentadoria

15h00 às 16h00

Oficina: A Fabricação do Livro
Monitor: Fernando Franco
Público: Fundamental 2 e geral
Local: Biblioteca da SCAP

16h00 às 17h00

Apresentação do Pastoril Infantil de Santa Luzia
Público: Geral
Local: Palco Cultural - Largo São Gonçalo

17h00 às 18h00

Mesa de Debates: Fazer Literatura nas Alagoas
Debatedores: José Inácio Vieira de Mello e Nilton Rezende
Mediação: Milton Rosendo
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

18h00 às 19h00

Mesa de Debates: A Poesia no novo Nordeste
Debatedores: Ângelo Monteiro e Salgado Maranhão
Mediação: Fernando Fiúza
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

19h00 às 22h00

Premiação do 8º Concurso Literário Cidade do Penedo - APLACC
Apresentação/recepção com o Quarteto Ventos de Penedo (Monte Pio dos Artistas)
Público: APLACC e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

20h00 às 21h00

Sarau Literário
Coordenação: Associação dos Poetas de Penedo, ator Chico de Assis e atriz Daniela Cattivaz
Participações: Cosme Rogério, Arilene de Castro, Jorge Calheiros, Francisco Araújo, Cícero Manoel, Paulo Poeta, Marta Eugênia.
Público: Geral
Local: Largo São Gonçalo

PROGRAMAÇÃO CULTURAL


Local: Palco Cultural - Largo São Gonçalo
MANHÃ – Tadeu e seus Bonecos
15:30 – Banda de Pífano
16:00 – Apresentação do Pastoril Infantil de Santa Luzia.
20:00 – Júnior Maia e Núbia Alexandre

SÁBADO 30/04

08h30 às 10h30

Oficina de Escrita Criativa: Poesia Monitor: Ricardo Cabús
Público: Fundamental 2 e geral Local: Biblioteca da SCAP

08h30 às 10h30

Contação de Histórias
Contadora: Hozana Costa
Público: Educação Infantil, Fundamental 1 e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

09h30 às 11h00

Roda de Conversa - Literatura Infantil e Patrimônio Arqueológico: Sensibilizando e ampliando conhecimentos
Facilitadora: Luana Teixeira
Público: Estudantes e geral
Local: Faculdade Raimundo Marinho
FRM Penedo

08h00 às 20h00

Feira de Livros
Público: Geral
Local: Tenda Literária - Largo São Gonçalo

14h00 às 16h00

Contação de Histórias
Contadora: Hozana Costa
Público: Educação Infantil, Fundamental 1 e geral
Local: Theatro Sete de Setembro

16h00 às 18h00

Lançamento de Livros
Público: Geral
Local: Tenda Literária - Largo São Gonçalo

16h00 às 17h00

Apresentação "Conta Chico" - Coletivo Margeia e CIA Flor do Sertão
Público: Geral
Local: Palco Cultural - Largo São Gonçalo

17h00 às 18h00

Mesa de Debates: A Crônica das Cenas Alagoanas - Alagoas como Cenário Literário
Debatedores: Ricardo Cravo Albim, Franklin Carvalho e Carlito Lima
Mediação: Geraldo Majella Marques
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

19h00 às 20h00

Mesa de Debates: Cinema e Literatura - Uma Paixão Consentida
Debatedores: Lírio Ferreira e Sérgio Machado
Mediação: Ninho Moraes
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

17h00 às 18h00

Mesa de Debates: A Crônica das Cenas Alagoanas - Alagoas como Cenário Literário
Debatedores: Ricardo Cravo Albim, Franklin Carvalho e Carlito Lima
Mediação: Geraldo Majella Marques
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

20h00 às 21h00

Recital de Piano: Comemoração à Semana de Arte Moderna de 1922
Pianista: Mário Marochi ETA/UFAL
Público: Geral
Local: Theatro Phoenix (Solar Atlântico)

20h30

Cerimônia de Encerramento: Cerimônia de entrega da Comenda Barão de Penedo: Penedenses Ângelo José Monteiro e Ricardo Cravo Albim (Falas oficiais)
Antropofagia Cultural: Cem Anos de Arte Moderna - Espetáculo do Grupo Mandacaru (Maceió-AL)
Público: Geral
Local: Theatro Sete de Setembro

PROGRAMAÇÃO CULTURAL


Local: Palco Cultural - Largo São Gonçalo
MANHÃ – Tadeu e seus Bonecos
10h00 - Banda Fanfarra Fênix
15:30 – Banda de Pífano
16:00 – Conta Chico (Coletivo Margeia e CIA Flor do Sertão)
20:00 – Apresentação da Banda Musical Penedense
20h00 - Recital de Piano - Comemoração à Semana de Arte Moderna de 1922.
Pianista: Mário Marochi ETA/UFAL
Público: agendamento pelo site solaratlantico.com.br
21:00 – Maxylene Cruz e Ewerson (Show Musical)
22:00 – Chorinho Penedense (Seresta)

Participações

Mapa

Últimas notícias